Un peut plus au nord à Genève la dernière manche de l'année se déroulera.
En Belgique le Sentower Park accueille le public CSI2*.
JUMPING
CSI5* Geneva (SUI)
Niels Bruynseels : Cas de Liberté – Gancia de Muze – Himalaya van het Molenhof
Jérôme Guéry : Garfield de Tiji des Templiers – Grand Cru van de Rozenberg – Papillon Z
Olivier Philippaerts : H&M Challenge vd Begijnakker – H&M Legend of Love – Ustina Sitte
Gregory Wathelet : Coree – Lilly Lordanos
CSI5*-W La Coruna (ESP)
Karel Cox : Cor van de Wateringhoeve – Flinstone van ’t Eigenlo
Pieter Devos : Dream of India Greenfield – espoir
Nicola Philippaerts : H&M Zilverstar T – Harley vd Bisschop
Jos Verlooy : Caracas – Napa Valley
CSI2* La Coruna (ESP)
Cassandra Braeckmans – Ignace Philips
CSI4* Salzburg (AUT)
Wilm Vermeir : Hacienda d’Eversem – IQ van het het Steentje
Constant Van Paesschen : Calore van de Helle – Carlow van de Helle
Chloe Vranken : Elton Jones – Tahis du Masure – Urfee des Luthiers
CSI2* Salzburg (AUT)
Carmen Christiaansen
CSI2* – CSIYH1* Opglabbeek (BEL)
Zoe Anteunis – Nico Baerts – Ugo Berrittella – Jody Bosteels – Marco Carli – Tim Claes – Axelle Claessens – Jean-Baptiste De Brabandere – Ruben De Coster – Frank Deckers – Pieter Dejager – Julien Denayer – Wouter Devos – Tom Dhaeyere – Niels Fockaert – Pascale Haep – Rik Hemeryck – Jelle Hoorens – Guy Janssens – Jordy Janssens – Dominique Joassin – Charlotte Lutz – Francois Mathy jr. – Leonie Peeters – Delphine Pierrin – Sam Polleunis – Bert Prouve – Yenthe Schrijvers – Camille Schuermans – Alex Servais – Rachel Steffen – Ben Thiry – Kim Thiry – Jan Van Alken – Valerie Van De Poel – Vicky Van De Poel – Kim Van Decraen – Mike Van Olst – Catherine Van Roosbroeck – Maurice Van Roosbroeck – Jens Vandenberk – Franck Vandereyken – Koen Vereecke – Christophe Verheyen – Cedric Volo
CSI2* – CSI1* Roosendaal (NED)
Guy Beyers – Ann Carton Grootjans – Dennis Caubergs – Arnaud Doem – Floru Dimitri – Thierry Goffinet – Philippe Lienard – Hanne Mertens – Bunoit Moeskops – Benny Naessens – Gudrun Patteet – Chartlotte Philippe – Kirsten Rombouts – Wim Smet – Joris Vergauwen – Nico Van Der Plaetsen – Evelyne Vergauwen
CSI2* – CSI1* Lichtenvoorde (NED)
Louke Baeten – Marc Boes – Dries Dekkers – Maarten Driessen – Romy Morssinkhof – Danny Van Den Bosch – Ines Van Den Bosch – Annelies Vorsselmans – Francis Van Den Eynde
ENDURANCE
CEI3* 90 Santa Susana (ESP)
Peter Bastijns : Shetan Al Ondrel EwalRaid
CEI2* 70 Santa Susana (ESP)
Selena de Wasseige : Kalah Grey
CEI1* 90 Santa Susana (ESP)
Peter Bastijns : Suakin de Alborada